Операционная система Microsoft Windows 3.1 для программиста. Дополнительные главы


         

в этой структуре сохраняется текущий


Напомним, что в этой структуре сохраняется текущий контекст виртуальной машины на момент вызова виртуального драйвера.

Займемся теперь программным интерфейсом драйвера VXDSRV.

Процедура vxdapiGetVersion - самая простая. Она возвращает версию драйвера в регистре AX вызывающей виртуальной машины. Заметьте, что процедура не просто записывает номер версии в регистр AX, а изменяет соответствующее поле структуры контекста вызывающей виртуальной машины.

Процедура vxdapiRegisterWnd регистрирует окно приложения dos2win.exe. Эту процедуру можно вызывать только в защищенном режиме, поэтому анализируется флаг V86CallFlag.

Селектор и смещение функции обратного вызова, расположенной в DLL-библиотеке, передается этой процедуре через регистры DX и CX. Виртуальный драйвер сохраняет эти значения в глобальных переменных CallbackSel и CallbackOff.

Помимо адреса функции обратного вызова, виртуальный драйвер сохраняет адрес буфера, предназначенного для записи параметров запускаемого приложения Windows. Этот адрес передается в регистрах SI:DI.

Но драйвер работает в модели памяти FLAT, поэтому для обеспечения доступа к буферу со стороны драйвера необходимо преобразовать адрес из формата <селектор:смещение> во FLAT-адрес. Проще всего сделать это с помощью сервиса Map_Flat.

Перед вызовом этого сервиса в регистр AH необходимо загрузить смещение поля структуры контекста виртуальной машины, содержащего селекторную (или сегментную) компоненту адреса, а в регистр AL - смещение поля, содержащего компоненту смещения. Сервис Map_Flat выполнит все необходимые преобразования, причем будет приниматься во внимание тип виртуальной машины. Для виртуальной машины MS-DOS будет выполнено преобразование из формата <сегмент:смещение>, а для системной виртуальной машины - из формата <селектор:смещение>.

Результат преобразования будет записан в регистр EAX.

При регистрации виртуальный драйвер создает семафор с начальным значением, равным 1. Этот семафор будет использован для исключения реентерабельных вызовов одной из процедур драйвера.

Семафоры создаются сервисом Create_Semaphore. Начальное значение семафора задается содержимым регистра ECX перед вызовом сервиса. Идентификатор созданного семафора возвращается в регистре EAX. Его необходимо сохранить для выполнения операций над семафором.

Процедура vxdapiUnregisterWnd отменяет регистрацию. Она записывает нулевые значения в глобальные переменные, содержащие адреса функции обратного вызова и буфера, которые находятся в DLL-библиотеке d2w.dll, а также уничтожает созданный при регистрации семафор, вызывая сервис Destroy_Semaphore. Идентификатор уничтожаемого семафора передается через регистр EAX.


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий